Задача. Докажите, что в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, делит треугольник на два равных треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начнём доказательство. Тк. это равнобедренный треугольник, то рассмотрим 2 треугольника (например) АВН и СВН ( ВН - высота). В них: 1) ВН - общая сторона. 2) угол А равен углу С - т.к треугольник равнобедренный. 3) АВ = ВС ( стороны при основании равнобедренного треугольника). следовательно. треугольник АВН = треугольнику СВН по ( СУС). (Сторона Угол Сторона. 1 признак) теорема доказана