Задача из части С в ЕГЭ. Тело свободно падает с высоты 4 м. На высоте 2 м оно упруго ударяется о небольшую закрепленную площадку под углом 30°по горизонту. Найти полное t движ. тела и дальность полёта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала считаем время полёта до карниза. Получаем [latex] t_{1}[/latex]. Далее, вектор скорости изменяется и вертикальное движение продолжается с начальной скоростью [latex]v(t_{1})Sin(60)[/latex]. Находим время падения от карниза до земли [latex]t_{2}[/latex]. Из-за отсутствия сил, действующих по горизонтали, из первого закона Ньютона получаем, что тело движется с постоянной горизонтальной скоростью. Причём время движения - [latex]t_2}[/latex] Формулы нахождения времени: [latex]y(t)=y_{0}+v_{0}t- \frac{gt^{2}}{2}[/latex]