Задача. Купили 1,2 г конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 руб. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 руб. Сколько стоит 1 кг конфет.

Задача. Купили 1,2 г конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 руб. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 руб. Сколько стоит 1 кг конфет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х руб  стоит килограмм конфет, тогда х-1,3 руб  стоит килограмм печенья. 1,2*х+0,8*(х-1,3)=5,96 1,2х+0,8х-1,04=5,96 2х=7 х=7:2 х=3,5 руб стоит килограмм конфет
Гость
ДУМАЕМ - неизвестное обозначим = П - печенье РЕШАЕМ Пишем выражение для всей покупки 1,2 кг*( П + 1,3 руб) + 0,8*П = 5,96 руб Убираем лишние обозначения и раскрываем скобки 1,2*П+ 1,56 + 0,8*П = 5,96 Приводим подобные члены (1,2+0,8))*П = 5,96 - 1,56 или 2*П = 4,4 руб или  П = 2,2 руб за килограмм  - цена печенья  К= П + 1,3 = 2,2+1,3 = 3,5 руб - цена конфет - ОТВЕТ Проверка За конфеты = 3,5*1,2 = 4,20 руб За печенье = 2,2*0,8 = 1,76 руб Всего = 4,20 + 1,76 = 5,96 - правильно.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы