Задача №5. Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответственных реакций. Какая из двух реакций цепочки является окислительно – восстановительной? Почему?

Задача №5. Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответственных реакций. Какая из двух реакций цепочки является окислительно – восстановительной? Почему? Для окислительно – восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель. Цепочка превращения веществ: Ca=>Ca(OH)2=>CaCl2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca+2HO=Ca(OH)+2H Ca -2Ca - восстановитель 2H +2 H - окислитель Ca(OH)+2HCl=CaCl+2HO - реакция нейтрализации (реакция обмена)