Задача на движение Из пункта А в пункт В отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч. Скорость первой машины равна 50 км/ч, а второй-60 км/ч. Найти скорость третьей машины, если известно, что она догнала первые две...

Задача на движение Из пункта А в пункт В отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч. Скорость первой машины равна 50 км/ч, а второй-60 км/ч. Найти скорость третьей машины, если известно, что она догнала первые две машины одновременно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/час - скорость 3-й машины. (х-30) км/час - скорость приближения 3-й М. к 1-й. (х-40) км/час - скорость приближения 3-й М ко 2-й. 1-я М. удалилась за 2 часа до выхода 3-й М на 30*2=60км. 60/(х-30) часов - время, за которое 3-я М догонит 1-ю. 2-я удалилась за час на 40км. 40/(х-40) часов - время, за которое 3-я М догонит 2-ю. А т. к. в задаче сказано, что произойдет это одновременно, можно составить равенство: 60/(х-30)=40/(х-40): х = 60 км/час.