Задача на силу сопротивления Пуля массой 10 г вылетает из дула винтовки со скоростью 860 м/с, а через 2 с ее скорость стала равной 300 м/с. Определить среднюю величину силы сопротивления при полете пули.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=860(м/с), V₂=300(м/c), t=2 (с), m=0,01 (кг) Закон сохранения энергии: mV²=mV₂²+2Aтр (сразу на 2 умножил правую и левую часть) Атр=m(V²-V₂²)/2 Aтр=FтрS, S-пройденный путь. Пусть движение равнозамедленное, а=ΔV/Δt=(V₂-V)/t=-280 (м/с²) S=Vt-at²/2=1160 (м) Теперь подставляем и считаем: Fтр=m(V²-V₂²)/2S=2.8 (H)