Задача по физике. В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0 кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скор

Задача по физике. В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0 кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скор ость v = 2,8 м/с. Определить количество теплоты, сообщенной газу. Теплоемко-стью сосуда и поршня, а также трением и атмосферным давлением пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) так как нагревание в сосуде изобарное, то работу газа можно найти как A = P V по 1 закону термодинамики: Q = A + U, где U = (i/2) P V (преобразовали уравнение по М.-К.) i = 3, тогда Q = 2,5 P V = 2,5 A 2) пусть вся работа газа идет на поднятие поршня, тогда Q = 2,5 (m v^2)/2, Q = 49 Дж