Закономерна ли опричнина?Насколько ее проведение отражает особенности личности Ивана 4?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опричнина была абсолютно закономерной с той точки зрения, что она отразила главные особенности характера Ивана IV. Детство Ивана было тяжелым: он рано потерял родителей, был свидетелем боярского произвола и междоусобиц в период его малолетства. Именно эти моменты сделали юного царя подозрительным, жестоким и нервным человеком. А в свою очередь эти черты характера предопределили и опричнину - массовые казни бояр и невинных людей, репрессии, грабеж населения и городов опричным войском и т.д.