Задача по физике.Решить используя закона Архимеда,выталкивающая сила.Медный кубик с гранью длиной 10 см подвешен на нити и погружен в воду.Какая часть кубика выступает над водой,если сила натяжения нити равна 81 H? Помогите реш...

Задача по физике.Решить используя закона Архимеда,выталкивающая сила.Медный кубик с гранью длиной 10 см подвешен на нити и погружен в воду.Какая часть кубика выступает над водой,если сила натяжения нити равна 81 H? Помогите решить плес оч надо.Мне сказали задача очень легкая но я не могу решить!Помогите!Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано а=10см=0,1м ρм=8900кг/м³ (плотность меди) ρв=1000кг/м³ (плотность воды) F=81H Найти H Объём кубика Vм=a³ Вес кубика в воздухе Fт=mм*g=ρм*Vм*g=ρм*g*a³ если нижняя грань кубика погружена в воду на глубину h, то объем вытесненной кубиком воды Vв=a²*h, а сила Архимеда Fa=mв*g=ρв*Vв*g=ρв*а²*h*g F=Fт-Fa F= ρм*g*a³ - ρв*а²*h*g= =g*a²( ρм*a- ρв*h) ρм*a- ρв*h = F/( g*a²) ρв*h = ρм*a - F /( g*a²) h=( ρм*a - F /( g*a²))/ρв h= ( ρм*a - F /( g*a²))/ρв = ( 8900кг/м³ *0,1м - 81H /( 10 H/кг*0,1²м²))/ 1000кг/м³= ( 890кг/м² - 81 / 0,1 м²/кг)/ 1000кг/м³= ( 890кг/м² - 810кг/м²)/ 1000кг/м³=0,08м H=а-h=0,1м-0,08м=0,02м=2см