Задача по геометрии: Высота,проведенная к основанию равнобедренного треугольника =8,а угол при основание =30 градусов. Найдите основание треугольн...

Задача по геометрии: Высота,проведенная к основанию равнобедренного треугольника =8,а угол при основание =30 градусов. Найдите основание треугольн...Задача по геометрии: Высота,проведенная к основанию равнобедренного треугольника =8,а угол при основание =30 градусов. Найдите основание треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике высота, опущенная на основание, также является биссектрисой и медианой. Рассматриваешь один из треугольников, образовавшихся в результате деления исходного треугольника проведённой высотой: В нём проведённая высота лежит против угла в 30° ⇒ равна половине гипотенузы (в данном случае гипотенуза является боковым ребром исходного треугольника). Гипотенуза равна 16 ⇒ По теореме Пифагора: a = √(16²-8²) = √192=8√3 (где a - половина основания) ⇒ Основание равно: 16√3