Задача по химии, пожалуйста, решите, дам 70 баллов, кто решит правильно и подробно(с дано) Какой объём аммиака был получен при взаимодействии 7,49г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, если выход продукта был 80%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расчеты проверь еще раз
Гость
Дано: m(NH₄Cl) = 7,49 (г) φ = 80% Найти: V(NH₃) Решение: Найдём количество вещества NH₄Cl: n(NH₄Cl) = m(NH₄Cl)/M(NH₄Cl) = 7,49 г/53,5 г/моль = 0,14 (моль) Теперь напишем уравнение реакции(где вверху реакции укажем моли исходных веществ, а внизу - моли продуктов):    0,14 2NH₄Cl + Сa(OH)₂ (изб.) → CaCl₂ + 2NH₃ + 2H₂O                                              0,07*φ  0,14*φ   0,14*φ Тогда n(NH₃) = n(NH₄Cl)*φ = 0,14*0,8 = 0,112 (моль) Отсюда легко находим V(NH₃): V(NH₃) = n(NH₃)*Vm = 0,112*22,4 = 2,5088 (л) ≈ 2,51 (л) Ответ: 2,51 (л)