Задача по теме ,,Прямоугольный треугольник". Найдите углы равнобедренного треугольника АВС, если ВМ- высота треугольника АВС, угол МВС = 20.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обращаемся к свойствам равнобедренного треугольника.Высота у такого тр.- одновременно и биссектриса,значит делит угол пополам. 20*2 = 40. Угол АВС - 40 гр. Следующие свойства- углы при основании равны и сумма градусной меры всех углов треугольника - 180 гр. 180 - 40 = 140 гр. (сумма углов при основании) 140:2 - 70. (свойства равноб.треугольника) Ответ: 40,70,70.