Задача. Рассчитайте массу воды, которую нужно добавить к раствору хлороводородной кислоты массой 50г с массовой долей 10%, чтобы получить раствор кислоты с массовой долей соляной кислоты, равной 5% Напишите диссоциацию хлоровод...

Задача. Рассчитайте массу воды, которую нужно добавить к раствору хлороводородной кислоты массой 50г с массовой долей 10%, чтобы получить раствор кислоты с массовой долей соляной кислоты, равной 5% Напишите диссоциацию хлороводородной кислоты При взаимодействии,с каким веществом, может выпасть в осадок соль соляной кислоты.Написать уравнение реакции в полной и сокращенной ионной форме
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим массу вещества в растворе = 50*10%/100% = 5г находим массу воды = 50 -5 =45г находим массу  воды в 5%растворе = 95г находим массу воды = 95 - 45 = 50 HCL + AgNO3 = AgCL = HNO3 H(+) +CL(-) + Ag(+) +NO3(-) = AgCL  +H(+) +NO3(-) CL(-) + Ag(+)  = AgCL