Задача. Рассчитайте массу воды, которую нужно добавить к раствору хлороводородной кислоты массой 50г с массовой долей 10%, чтобы получить раствор кислоты с массовой долей соляной кислоты, равной 5% Напишите диссоциацию хлоровод...
Задача.
Рассчитайте массу воды, которую нужно добавить к раствору хлороводородной кислоты массой 50г с массовой долей 10%, чтобы получить раствор кислоты с массовой долей соляной кислоты, равной 5%
Напишите диссоциацию хлороводородной кислоты
При взаимодействии,с каким веществом, может выпасть в осадок соль соляной кислоты.Написать уравнение реакции в полной и сокращенной ионной форме
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим массу вещества в растворе = 50*10%/100% = 5г
находим массу воды = 50 -5 =45г
находим массу воды в 5%растворе = 95г
находим массу воды = 95 - 45 = 50
HCL + AgNO3 = AgCL = HNO3
H(+) +CL(-) + Ag(+) +NO3(-) = AgCL +H(+) +NO3(-)
CL(-) + Ag(+) = AgCL