Задача: Расстояние между двумя городами 81км. Из них одновременно выехали два велосипедиста друг другу навстречу. Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если вс...

Задача: Расстояние между двумя городами 81км. Из них одновременно выехали два велосипедиста друг другу навстречу. Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если встреча произошла через 3 часа после выезда? (Мне нужно по действиям это решить, помогите!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
s = 81 км - расстояние между городами t = 3 часа - время в пути v - ? ------------- 1) 81 : 3 = 27 (км/ч) - скорость сближения 2) (27 - 3) : 2 = 12 (км/ч) - скорость одного велосипедиста 3) 12 + 3 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста 4) 12 * 3 = 36 (км) - проехал первый велосипедист за 3 часа 5) 15 * 3 = 45 (км) - проехал второй велосипедист за 3 часа Ответ: 36 км и 45 км.