Задача в окружности диаметра 6 хорда видна из центра угла под углом 60градусов. Найти длину этой хорды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр окружности равен 6. Значит, радиус равен 6/2=3 Треугольник, у которого центральный угол равен 60 градусам, является равносторонним. Так как один угол 60 градусов, то два других (180-60) : 2 = 60 градусов каждый. Значит, треугольник равносторонний, все стороны равны по 3. Хорда -это основание треугольника, она равна 3.