Задача з фізики на температуру 8кл У каністру в якій містиця 525 грам спирту за тем?

Задача з фізики на температуру 8кл У каністру в якій містиця 525 грам спирту за тем??ератури 20*с , вливають 0,5л води за температури 5*с .Визначте температуру суміші за фoрмулою Q=c*m*t
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q₁ = c₁*m₁*(t₁ - t) Q₂ = c₂*m₂*(t - t₂) Q₁ = Q₂ c₁*m₁*(t₁ - t) = c₂*m₂*(t - t₂) c₁*m₁*t₁ - c₁*m₁*t = c₂*m₂*t - c₂*m₂*t₂ c₁*m₁*t₁ + c₂*m₂*t₂ = c₁*m₁*t + c₂*m₂*t t*(c₁*m₁ + c₂*m₂) = c₁*m₁*t₁ + c₂*m₂*t₂ t = (c₁*m₁*t₁ + c₂*m₂*t₂) / (c₁*m₁ + c₂*m₂) t = (2400 Дж/(кг*°С) * 0,523 кг * 20 °С + 4200 Дж/(кг*°С) * 0,5 кг * 5 °С) / (2400 Дж/(кг*°С) * 0,523 кг + 4200 Дж/(кг*°С) * 0,5 кг) ≈ 11°С Вопрос смешения спирта и воды очень интересен. Его изучал еще великий химик Д. И. Менделеев. Дело в том что при смешении выделяется температура при химической реакции, что мы не учли. Поэтому реальная температура будет гораздо выше.