Задача1. Функция предложения бензина задана как Qs = 25 + 1/2P, а функция спроса на него — как Qd = 125 — 2P. Правительство ввело налог на бензин (Т) в размере 10 руб. за литр, который уплачивают производители. Определите велич...
Задача1. Функция предложения бензина задана как Qs = 25 + 1/2P, а функция спроса на него — как Qd = 125 — 2P. Правительство ввело налог на бензин (Т) в размере 10 руб. за литр, который уплачивают производители. Определите величину налоговых поступлений в бюджет.
Ответ(ы) на вопрос:
находим равновесную точку, приравнивая Qs и Qd 25 +0,5P = 125 - 2P 2,5P = 100 P = 40 ; Q = 45 (литров) за каждый литр 10 руб => уплатят 450 руб