Задача:Тело массы 10кг. лежит на горизонтальной поверхности. Чему ровна сила трения, действующая на тело?Помогите прошу

Задача: Тело массы 10кг. лежит на горизонтальной поверхности. Чему ровна сила трения, действующая на тело? Помогите прошу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если тело лежит и на него не действуют силы вдоль поверхности, то сила трения равна нулю. Если приложить такую силу, то сначала возникает сила трения покоя, которая увеличивается до момента, пока не сдвинется тело с места. после этого сила трения скольжения постоянна и равна F=μ*N=μ*m*g. Ответ: равна нулю. ==================