Задача:У мух серая окраска тела доминирует над черным,а длинные крылья над короткими. Гены сцеплены. Какое потомство можно получить от дигетерозиготной самки и ччерного короткокрылого самца.Процент кроссинговера 10.
Ответ(ы) на вопрос:
А- серая окраска,а- черная.В-длинные крылья, в- короткие. У самцов мухи дрозофил кроссинговера не происходит. Р А| |а * а| |а В| |в в| |в G Некроссоверные гаметы самки А| |В, а||в они будут образовыватся в 90% , кроссоверные гаметы А||в а||В они будут образоваватся в 10%. Гаметы самца а||в F1 А| |а а| |а В| |в в| |в 90% потомков будут иметь такой генотип И лишь 10% Особей такой а||в А||а В||в в||в