Задачи и упражнения на готовых чертежах Таблица 7.5 Признаки равнества треугольника Найти пары равных треугольников и доказать их равенство. ПОМОГИтЕ пожалуйста побыстрей нужно решить все 12.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. АО = ОС, ВО = OD по условию, ∠АОВ = ∠COD как вертикальные, ⇒ ΔАОВ = ΔCOD по двум сторонам и углу между ними. 2. NK = KP, ∠MNK = ∠EPK по условию, ∠MKN = ∠EKP как вертикальные, ⇒ ΔMKN = ΔEKP по стороне и двум прилежащим к ней углам. 3. АВ = AD, ∠BAC = ∠DAC по условию, АС - общая сторона для треугольников ABC и ADC, ⇒ ΔABC = ΔADC по двум сторонам и углу между ними. 4. AD = CB, ∠ADB = ∠CBD по условию, BD - общая сторона для треугольников ADB и CBD, ⇒ ΔADB = ΔCBD по двум сторонам и углу между ними. 5. ∠MDF = ∠EDF, ∠MFD = ∠EFD по условию, DF - общая сторона для треугольников MDF и EDF, ⇒ ΔMDF = ΔEDF по стороне и двум прилежащим к ней углам. 6. ∠MAP = ∠NPA, ∠NAP = ∠MPA по условию, АР - общая сторона для треугольников MAP и NPA, ⇒ ΔMAP = ΔNPA по стороне и двум прилежащим к ней углам. MA = NP из равенства треугольников MAP и NPA, ∠НАР = ∠НРА ⇒ ΔНАР равнобедренный и НА = НР, ∠МАН = ∠МАР - ∠НАР ∠NPH = ∠NAP - ∠HAP, ⇒ ∠МАН = ∠NPH, ⇒ ΔМАН = ΔNPH по двум сторонам и углу между ними. 7. МК = PN, MN = PK по условию, NK - общая сторона для треугольников MKN и PNK, ⇒ ΔMKN = ΔPNK по трем сторонам. 8. ∠ADB = ∠CBD, ∠ABD = ∠CDB по условию, BD - общая торона для треугольников ABD и CDB, ⇒ ΔABD = ΔCDB по стороне и двум прилежащим к ней углам. 9. ∠CAB = ∠EFD, ∠СВА = ∠EDF по условию, АВ = AD + DB DF = ВF + DB, т.к. AD = BF, то и АВ = DF, ⇒ ΔCAB = ΔEFD по стороне и двум прилежащим к ней углам. 10.  АС = ВС, ∠CAD = ∠CBE по условию, ∠АСВ общий для треугольников CAD и CBE, ⇒ ΔCAD = ΔCBE по стороне и двум прилежащим к ней углам. 11. FK = PE, KH = EH по условию, ∠FKH = ∠PEH как углы, смежные с равными углами, ⇒ ΔFKH = ΔPEH по двум сторонам и углу между ними. 12.  DE = CE по условию, ∠AED = ∠BEC как вертикальные ∠ADE = ∠BCE как углы, смежные с равными углами, ⇒ ΔADE = ΔBCE по стороне и двум прилежащим к ней углам.