Задачи на принцип дирихле: Докажите, что из любых трех целых чисел можно выбрать два, сумма которых четна; В финальном матче школьного чемпионата по баскетболу команда 5А забила 9 мячей. Докажите, что найдутся два игрока этой к...

Задачи на принцип дирихле: Докажите, что из любых трех целых чисел можно выбрать два, сумма которых четна; В финальном матче школьного чемпионата по баскетболу команда 5А забила 9 мячей. Докажите, что найдутся два игрока этой команды, забившие поровну мячей. (В команде по баскетболу 5 игроков.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма четного и нечетного нечетна сумма четного и четного четна сумма нечетного и нечетного четна среди трех чисел у нас всегда найдется два одной четности (по принципу Дирихле) значит всегда сумма каких-либо двух четна 2) если все забили разное 0 + 1 + 2 + 3 + 4  = 10 > 9 по принципу Дирихле, найдутся два, забившие одинаковое количество мячей