Задачи нужно решить на языке Паскаль. Изучаем string. 1.Вовочка скучая на уроке придумал себе игру. Он открывал книгу на любой странице. Выделял фрагмент текста, загадывал символ и подсчитывал сколько раз эта буква встречалась ...
Задачи нужно решить на языке Паскаль. Изучаем string.
1.Вовочка скучая на уроке придумал себе игру. Он открывал книгу на любой странице. Выделял фрагмент текста, загадывал символ и подсчитывал сколько раз эта буква встречалась в фрагменте. Составить программу, которая подсчитывает, сколько раз загаданная буква встречается в строке.
2.Вася Пупкин очень плохо писал диктанты. Чаще всего Вася писал двойные буквы. Ваше задача написать программу которая удалит из текста повторяющиеся символы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.NET 3.2 сборка 1318
//1
Var
s:string;
c:char;
counter:integer;
begin
readln(s);
readln(c);
while pos(c,s)<>0 do
begin
inc(counter);
delete(s,pos(c,s),1);
end;
writeln(counter);
end.
Пример ввода:
banana
a
Пример вывода:
//2
Var
s:string;
i:integer;
begin
readln(s);
i:=2;
while i<=length(s) do
if s[i-1]=s[i] then
delete(s,i,1)
else
inc(i);
writeln(s);
end.
Пример ввода:
saad
Пример вывода:
sad
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1379 от 21.01.2017
// Внимание! Если программа не работает, обновите версию!
begin
var s:=ReadlnString('Текст:');
var c:=ReadlnChar('Буква:');
Writeln('Буква встречается ',s.Where(p->p=c).Count,' раз(а)')
end.
Пример
Текст: а роза упала на лапу азора
Буква: а
Буква встречается 8 раз(а)
begin
var s:=ReadlnString('Текст:');
var m:=s.MatchValues('(\w)\1{1}').Distinct;
foreach var cc in m do s:=s.Replace(cc,cc[1]);
s.Println
end.
Пример
Текст: стеклянный оловянный длинношеее искусство
стекляный оловяный длиношее искуство