Задачи по экономике :( 1. Выручка от реализации продукции на предприятии в базисном году составила 9 млн рублей, в отчётном - 12 млн рублей, а величина среднегодовых остатков оборотных средств - 1 и 1,2 млн рублей соответственн...

Задачи по экономике :( 1. Выручка от реализации продукции на предприятии в базисном году составила 9 млн рублей, в отчётном - 12 млн рублей, а величина среднегодовых остатков оборотных средств - 1 и 1,2 млн рублей соответственно. Определить экономию от ускорения оборачиваемости оборотных средств. 2. Определите дополнительный объём продукции в планируемом году при тех же оборотных средствах, если число оборотов увеличивается на два. Исходные данные : объём реализуемой продукции в базовом году - 50 тыс рублей, средний размер оборотных средств в базовом году - 10 тыс рублей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к обо баз = 9 000 000÷1 000 000 = 9 оборотов к об отч = 12÷1,2 =10 оборотов в результате ускорения оборачивамости сокращается потребность в обор средствах. рассчитаем сколько потребовалось бы об ср-в при оборачиваемости 9 12÷9 = 1,33÷ т.е удалось сэкономить 1,33÷-1,2= 0,133млн.р к об баз = 50÷10 = 5 об к об отч = 5+2 = 7 об выпуск прод при 7 обор = 7×10 = 70 т.р прирост прод = 70 -50 = 20 т.р