Задачи по химии!10 класс!Даю 66 баллов!11!! 1)Из 200 гр раствора цинк хлорида с помощью пластинки магния полностью вытеснили 6,5 г цинка.Какова массовая доля соли в исходном растворе? 2)На смесь алюминия и алюминий оксида подей...

Задачи по химии!10 класс!Даю 66 баллов!11!! 1)Из 200 гр раствора цинк хлорида с помощью пластинки магния полностью вытеснили 6,5 г цинка.Какова массовая доля соли в исходном растворе? 2)На смесь алюминия и алюминий оксида подействовали избытком хлоридной кислоты.При этом выделился газ объёмом 6,72 л (н.у). Массовая доля алюминия в смеси? 3)(Допишите уравнения практически осуществимых реакций.Для реакции, которая невозможна, укажите причину) А. CaO+NaOH→ Б. Al₂O₃+HCl→ В. Ba+H₂O→ Г. Fe(OH)₃+HNO₃→ Для реакции В составьте электронные уравнения окисления и восстановления. 4)Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции: А. Al+NaOH+H₂O→      Б. AlCl₃+NaOH→      B. Al(OH)₃+HCl→         1.Na(Al(OH)₄)+H₂↑ 2.AlCl₃+H₂O  3.Al(OH)₃+ NaCl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дано: m(ZnCl2) = 200 г m(Zn) = 6.5 г ω(ZnCl₂) - ?   х г                                6,5 г ZnCl2 + Mg = MgCl2 + Zn 136 г                              65 г х=m(ZnCl2) = 13.6 г ω(ZnCl2) = 13.6/200=0.068=6,8% Ответ: 6,8% 2. Дано: V(H2) = 6.72 л m (смеси) = ? ω(Al) - ? х г                                  6,72 л  2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2  54 г                                67,2 л х=m(Al) = 5.4/m(смеси) Массы смеси нет в условии. 3. А. CaO + NaOH ≠ реакции между освновными оксидами и основаниями нехарактерны Б. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O В. Ba⁰ + 2H2⁺O = Ba⁺²(OH)2 + H2⁰ Ba⁰ - 2e⁻ = Ba₂⁺ 1    восстановитель, окисляется 2H⁺ + 2e⁻ = H2⁺ 1    окислитель, восстанавливается Г. Fe(OH)3 +3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O 4. А-1. 2Al + 2NaOH +6H2O = 2Na(Al(OH)4) + 3H2↑ Б-3. AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl В-2. Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O