Задачи по теме «Измерение информации. Содержательный и алфавитный подходы»1. При угадывании целого числа в некотором диапазоне было получено 5 бит информации. Сколько чисел содержит этот диапазон?2. Книга, набранная с помощью к...
Задачи по теме «Измерение информации. Содержательный и алфавитный подходы»
1. При угадывании целого числа в некотором диапазоне было получено 5 бит информации. Сколько чисел содержит этот диапазон?
2. Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц; на каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Каков объем информации в книге? Определить в Кбайтах.
3. Алфавит племени Мульти состоит из 8 букв. Какое количество информации содержит сообщение, состоящее из 13 символов?
4. Сообщение занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение содержит 1125 байтов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Количество чисел = 2^5 = 32
2. Если символ кодируется одним байтом, то:
150*40*60*1 байт = 150*40*60/1024 Кбайт = 351,5625 Кбайт
3. Память для одного символа = log(2)8 = 3 бита. Количество информации в сообщении = 13*3 = 39 бит.
4. Количество символов = 3*25*60; 1125 байт = 1125*8 бит;
память для одного символа = 1125*8/(3*25*60) = 2 бита.
Количество символов в алфавите = 2^2 = 4