Задачки........1) Апофема правильной треугольной пирамиды равна 4 см, а двугранный угол при основании равен 60 градусов. Найти объем пирамиды.2)В цилиндр вписана призма. Основанием призмы служит прямоугольный треугольник, катет...

Задачки........ 1) Апофема правильной треугольной пирамиды равна 4 см, а двугранный угол при основании равен 60 градусов. Найти объем пирамиды. 2)В цилиндр вписана призма. Основанием призмы служит прямоугольный треугольник, катет которого равен 2а, а прилежащий угол равен 30 градусов. Диагональ большей боковой грани призмы составляет с плоскостью её основания  угол 45 градусов. Найдите объем цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Проекция вершины на основание есть радиус вписанной окружности. Из прямоугольного треугольника образованным апофемой и радиусом        [latex]4=\frac{H}{sin60}\\ H=2\sqrt{3}\\ r=\sqrt{4^2-(2\sqrt{3})^2}=\sqrt{16-12}=2\\ r=\frac{\sqrt{3}a}{6}=2\\ S=3*\sqrt{3}*4=12\sqrt{3}\\ V=\frac{SH}{3}=\frac{2\sqrt{3}*12\sqrt{3}}{3}=24[/latex] 2)Так как у нас призма прямоугольная пусть основание равна [latex]ABC[/latex] , то тогда гипотенуза треугольника пусть [latex]AC[/latex] будет являться диаметром основания цилиндра (это следствие из известной теоремы что у прямоугольного треугольника гипотенуза будет являться диаметром). Тогда диаметр будет равняться [latex]d=AC=\frac{2a}{sin30}=4a\\ [/latex]     . По условию большая диагональ грани это есть грань гипотенузы. Тогда если один угол равен 45 гр , то треугольника образованный диагональю и высотой цилиндра  является равнобедренным  , следовательно    [latex]4a=H[/latex] где [latex]H[/latex] - высота      .   Тогда площадь основания равна  [latex]S=\pi*(2a)^2=4a^2*\pi\\ V=SH=4a^2*\pi*4a=16a^3\pi[/latex]