Задали по искусству нарисовать символичный рисунок(цвет, предметы, символы, знаки), но идей вообще никаких. Может, подскажет кто? Пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С И М В О Л в Искусстве - это предмет, дейс­твие и т. п., раскрывающий какой-либо образ, понятие, идею. Символ воплощает об­щие для людей переживания, идеи. Символ - это синтез знака и Образа. с первобытных времен различные виды изображений /скульптурные, живописные, графические/ являлись знаковыми и символическими кода­ми, которые использовались древни­ми людьми для осуществления обря­дов, сохранения и передачи информа­ции. Любой значительный звук, жест, вещь, событие может быть либо зна­ком, либо символом. Искусство говорит с людьми на язы­ке символов. Символ в искусстве явля­ется художественным образом, вопло­щающем какую-либо идею. СИМВОЛ, как загадка, многозначен, его смыслы можно раскрывать до бесконечности в отличие отзнака, который всеми понимается одинаково. Глубина пони­мания символа зависит от способнос­ти человека к интерпретации, от его эрудиции и интуиции. Вещи, окружав­шие человека, интересовали художни­ка лишь в той степени, в которой они были связаны со смыслом Священного Писания. На многих средневековых картинах изображаются чаша, виног­рад (вино) и хлеб - символы таинс­тва причащения; цветы лилии или ириса - символ Богоматери. Выбор Колорита, Цвета также Символичен: красно-коричневый являлся символом всего земного / глина, зем­ля; Красный - цвет пролитой жер­твенной крови, огонь веры; Голубой или Синий символизировал все небес­ное, святое; Зеленый - цвет надежды, цвет жизни, символ утешения, возрождения к новой жизни. Многие произведения XVII в. носят Символи­ческий характер, который зачастую передается представленными в них предметами: бокалами с вином, хлебом, рыбой, увядшими цветами, часа­ми и др. примеры в Живописи + Художники 1.Иногда обычные предметы, необычно соединенные в одной композиции, представля­ют собой сложные для разгадывания образные коды. Особенно это характерно для распростра­ненного в XVII в. натюрморта, ВАНИТАС / лат. vanitas- «СуеТА, тщеславие» жанр живописи эпохи Барокко, аллегорический натюрморт, композиционным центром которого традиционно является человеческий Череп. подобные Картины, ранняя стадия развития натюрморта, предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. Наибольшее распространение получил во Фландрии и Нидерландах в XVI и XVII веках, отдельные примеры жанра встречаются во Франции и Испании. 2.Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены Винсента Ван ГОГА 1853 - 1890 отражают его мятежную, не­зависимую от канонов и норм, одинокую душу. Его работы пронизаны чувством острой тревоги и смятения. Сложный внутренний мир художника часто раскрывается посредством символов. Ван ГОГ стремился отразить содержание с помо­щью экспрессивных, психологически насыщенных цветов. Эмоциональный на­кал во много раз усиливался благодаря используемому мас­тером приему наложения краски мелкими штриховыми ли­ниями и волнообразному ритму их движения. 3.Использовал СИМВОЛИКУ в своих произведениях и Пабло ПИКАССО 1881-1973 Персонажами его натюрмортов час­то были музыкальные инструменты. Возможно, это связано с изысканностью их форм, а может быть, со стремлением синтезировать живопись и музыку.