Задан двумерный массив Y из 4-х строк и 4-х столбцов. Составить программу, которая вычисляет S – сумму элементов побочной диагонали и значение суммы всех элементов массиваНа с++ подробне пожалуйста эту задачу я не понял что то

Задан двумерный массив Y из 4-х строк и 4-х столбцов. Составить программу, которая вычисляет S – сумму элементов побочной диагонали и значение суммы всех элементов массива На с++ подробне пожалуйста эту задачу я не понял что то
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#include #include int main() {     using namespace std;     const int N = 4;     const int M = 4;     int Y[N][M];     //как-нибудь заполняем матрицу     for (int i = 0; i < N; ++i)         for (int j = 0; j < M; ++j)             Y[i][j] = (i + 1) * (j + 1);     //выведем её на экран     for (int i = 0; i < N; ++i)     {         for (int j = 0; j < M; ++j)             cout << setw(3) << Y[i][j];         cout << endl;     }              //находим сумму элементов побочной диагонали     int S = 0;     for (int i = 0; i < N; ++i)         for (int j = 0; j < M; ++j)             if (j == M - 1 - i)                 S = S + Y[i][j];     cout << "Sum of adverse diagonal of array: " << S << endl;     //находим сумму всех элементов матрицы     int Sum = 0;     for (int i = 0; i < N; ++i)         for (int j = 0; j < M; ++j)             Sum = Sum + Y[i][j];     cout << "Sum of all elements of array: " << Sum << endl;     return 0; }