Задан треугольник XYZ. На его двух сторонах XY и YZ указаны точки A и B соответственно. Докажите, что угол YAB равен углу XYZ, то угол ABY равен углу XZY. ПОМОГИТЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЧЕРТЕЖОМ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. угол YAB = углу YXZ , то треугольник YAB подобен треугольнику XZY по 1 признаку ( так как угол Y - общий ) => ABY равен углу XZY.