ЗАДАНИЕ 1. Для вещества, формула которого СН3-СН2-С≡СН, составьте структурные формулы двух Изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ. ЗАДАНИЕ 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превр...
ЗАДАНИЕ 1. Для вещества, формула которого СН3-СН2-С≡СН, составьте структурные формулы двух Изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ.
ЗАДАНИЕ 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
С2Н5ОН → СН3СНО → СН3СНОН → СН3СНООСН3. Укажите типы реакций, условия их осуществления. Дайте названия исходных веществ и продуктов реакции.
ЗАДАНИЕ 4. Рассчитайте массу технического углерода (сажи), полученного путем термического разложения 6,67 л метана (н. у.). Массовая доля выхода продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
Ответ(ы) на вопрос:
Задание 2. С2Н5ОН + [O]= СН3СНО + Н2О СН3СНО + О2 = 2СН3СООН СН3СООН + СН3ОН = СН3СООСН3 + Н2О Задание 1. Гомологи: H3С-СH≡СH пропин H3С-СH2-СH2-СH≡СH пентин Изомеры: HС≡С-СH бутин ! CH3 H3C-C≡C-CH3 бутин2
Задание 1) Гомологи: СН3-СН2-CH2-С≡СН (пентин-1) CH3-С≡СН (пропин-1) Изомеры: СН3-С≡С-CH3 (бутин-2) CH2=CH-CH=CH2 (бутадиен-1,3) Задание 3) С2Н5ОН → СН3СНО → СН3СНОН → СН3СНООСН3 Kt C2H5OH + [O] -----------> CH3CHO + H2O (этанол) (этаналь) Kt CH3CHO + [O] -----------> CH3COOH (Этаналь) (уксусная кислота) H2SO4,t CH3COOH + CH3OH -----------> CH3COOCH3 + H2O уксусная к-та метанол метилацетат Задание4) Дано: V (CH4) = 6,67 л W(вых С) = 80% Найти: m пр (технич. С) Решение: Определим теоретическую массу сажи: 6,67 л х г СH4 ------ > C + 2H2 22,4 л 12 г 6,67 л – х г 22,4 л – 12 г х = 12 г ∙ 6,67 л \22,4 л = 3,57 г найдем практическую массу продукта с учетом его 80%-ного выхода: m(пр) = m(теор) ∙ w(вых)\ 100% m(пр тех.C) = 3,57 г ∙ 80%\ 100% = 2,86 г