Задание 1. Какие взаимоотношения между организмами вы знаете? Приведите примеры. Что такое экологическая ниша? Опишите экологические ниши белого и бурого медведя. Задание 2 Тест «Один из четырех» 1. Какой экологический фактор в...

Задание 1. Какие взаимоотношения между организмами вы знаете? Приведите примеры. Что такое экологическая ниша? Опишите экологические ниши белого и бурого медведя. Задание 2 Тест «Один из четырех» 1. Какой экологический фактор в сосновом лесу является ограничивающим? А – влажность Б – температура В – соленость почвы Г – свет 2. Какой из факторов является биотическим? А – конкуренция Б – температура В – влажность г – свет 3. Сообщество животных называется А – зооценоз Б – микроценоз В – фитоценоз Г - биоценоз 4. Фактор деятельности человека А – биотический Б – антропогенный В – абиотический Г - эдафический 5. К взаимовыгодным отношениям относятся: А – хищничество Б – комменсализм В – симбиоз Г – паразитизм 6. Создал учение о биосфере А – Тенсли Б – Мебиус В – Геккель Г – Вернадский 7. Совокупность живых организмов на определенной территории + абиотические факторы среды А – биогеоценоз Б – биоценоз В – биосфера Г – биотоп 8. В пастбищной пищевой цепи на последнем месте стоят: А – редуценты Б – консументы В – деструкторы Г – продуценты 9. Приспособленность живых организмов к среде обитания: А – адаптация Б – экологическая ниша В – биоценоз Г - сукцессия 10. Последовательная смена одного сообщества другим: А – адаптация Б – экологическая ниша В – биоценоз Г - сукцессия Задание 3 Назовите организмы, которые должны быть на пропущенном месте пищевых цепей Трава – кузнечик - ? - уж – сокол ? - олень - ? - бактерии гниения Семена - ? - сова
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-- Взаимовредные(Конкуренция:внутривидовая,межвидовая) ++Взаимополезные(Симбиоз,мутуализм,протокооперация) +-Полезно-вредные(Паразитизм,хищничество) -0 Вредно-нейтральные(Аменсализм) +0 Полезно-нейтральные(Комменсализм:Сотрапезничество,нахлебничество,квартиранство) 00 Нейтральные Экологическая ниша-это совокупность всех жизненных условий,необходимых для существования того или иного вида,а также его роль в биологическом сообществе. Задание 2. 1.г 2.а 3.г 4.б 5.в 6.г 7.а 8.б 9.а 10.г