Задание 1 Расставьте коэффициенты в приведённых ниже схемах химических реакций, укажите их типы: а) Cu(OH)2 ? CuO + H2O; б) HCL + Na2O - больше NaCl + H2O;в) KBr + CL2 - больше KCL + Br2; г) Zn + O2 - больше ZnO. Даны сх...
Задание 1
Расставьте коэффициенты в приведённых ниже схемах химических реакций, укажите их типы: а) Cu(OH)2 ? CuO + H2O; б) HCL + Na2O -> NaCl + H2O;в) KBr + CL2 -> KCL + Br2; г) Zn + O2 -> ZnO.
Даны схемы реакций: а) гидроксид меди (II) -> оксид меди (II) + вода;б) хлорид бария + сульфат натрия -> сульфат бария + хлорид натрия;в) серная кислота + магний -> сульфат магния + водород;г) оксид углерода (IV) + вода -> угольная кислота.Запишите уравнения реакций, укажите типы химических реакций.
Даны схемы реакций: а) гидроксид цинка -> оксид цинка + вода;б) нитрат бария + сульфат калия -> …;в) соляная кислота + магния -> …г) оксид азота (V) + вода ->…Запишите уравнения реакций, укажите типы химических реакций.
Задание 2. Решить задачу
Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии магния массой 12 г с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции:Mg + 2HCL = MgCL2 + H2
Технический магний массой 40 г, содержащий 10 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н.у.).
Технический цинк массой 240 мг, содержащий 10 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н.у.).
Задание 3. Запишите уравнения реакций переходов: P ? P2O5 ? H3PO4
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание1)
а) Cu(OH)2 ? CuO + H2O( разложения); б) 2HCL + Na2O -> 2NaCl + H2O( это вроде обмена);в) 2KBr + CL2 -> 2KCL + Br2 (замещения); г) 2Zn + O2 -> 2ZnO.(соединения)
Даны схемы реакций: а) Cu(OH)2-> CuO + H2O (разложения)
б) BaCl2 + Na2SO4 -> BaSO4↓ + 2NaCl (обмена) в) 2HCl + Mg=MgCl2+H2 (замещения) г) CO2 + H2O -> H2CO3 (соединения) .Запишите уравнения реакций, укажите типы химических реакций.
Даны схемы реакций: а) Zn(OH )2-> ZnO + H2O (разложения) б) BaCO3 + K2SO4 -> BaSO4 + K2CO3 ( обмена)…;в) 2HCl + Mg=MgCl2+H2 (замещения) г) N2O5 + H2O = 2HNO3 (замещения)Запишите уравнения реакций, укажите типы химических реакций.
Задание 3
4Р + 5О2 = 2 Р2О5
Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4