Задание 1 СПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ СПП, ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. 1)Старик был так поражен его словами что всплеснул руками. 2)Впервые я услышал как шелестит лист падающий...

Задание 1 СПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ СПП, ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. 1)Старик был так поражен его словами что всплеснул руками. 2)Впервые я услышал как шелестит лист падающий поздней осенью с дерева. 3)Нынче в пять часов утра когда я открыл глаза в окно моей комнаты повеяло запахом цветов. 4)Должно быть каждый из нас подумал о лесных ручьях которые бегут под буреломом о мерцающих звездах. 5)Слышно было как мать звенела стаканами разливая чай. 6)Летят к вербе пчелы бабочки потому что их привлекают душистые сережки. 7)Небо на востоке стало темнеть хотя солнце еще не ушло за горизонт. 8)Я прежде всего должен высказать то в чем до сих пор не решался сознаться самому себе. 9)Чтобы не заблудиться в лесах нужно знать приметы. 10)Всю ночь мы лежали у костра и слушали как шумит море. Задание 2 СПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, СОСТАВЬТЕ СХЕМУ СПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ, ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ТИП ПОДЧИНЕНИЯ. Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то что он проник в ее жизнь и воспел ее то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1 СПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ СПП, ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ: 1) [Старик был так поражен его словами], (что всплеснул руками). Схема: [-- =], →насколько? в какой степени?→(что...). Вид придаточного предложения: обстоятельственное меры и степени. 2) [Впервые я услышал], (как шелестит лист, |падающий поздней осенью с дерева (причастный оборот)|). Схема: [-- =], → что?→(как = --, |~|). Вид придаточного предложения: придаточное изъяснительное. 3) [Нынче в пять часов утра, (когда я открыл глаза), ←когда? ←в окно моей комнаты повеяло запахом цветов]. Схема: [...  (когда ...), =]. Вид придаточного предложения: придаточное обстоятельственное времени. 4) [Должно быть каждый из нас подумал о лесных ручьях], (которые бегут под буреломом о мерцающих звездах). Схема: [ = ],→каких?→(которые...). Вид придаточного предложения: придаточное определительное. 5) [Слышно было], (как мать звенела стаканами, |разливая чай (причастный оборот)|). Схема: [ = ],→что?→(как -- =, (~)). Вид придаточного предложения: придаточное изъяснительное.   6) [Летят к вербе пчелы, бабочки], (потому что их привлекают душистые сережки). Схема: [ = --, --],→почему?→(потому что ...). Вид придаточного предложения: придаточное обстоятельственное причины. 7) [Небо на востоке стало темнеть], (хотя солнце еще не ушло за горизонт). Схема: [ -- = ],→не смотря на что?→(хотя ...). Вид придаточного предложения: придаточное обстоятельственное уступки. 8) [Я прежде всего должен высказать то], {в чем до сих пор не решался сознаться самому себе). Схема: [ -- = ],→что?→(в чём ...). Вид придаточного предложения: придаточное изъяснительное. 9) (Чтобы не заблудиться в лесах), [нужно знать приметы]. Схема: (Чтобы...),←зачем? с какой целью?← [ = ]. Вид придаточного предложения: придаточное обстоятельственное цели. 10) [Всю ночь мы лежали у костра и слушали], (как шумит море). Схема: [ -- = и = ],→что?→(как ...). Вид придаточного предложения: придаточное изъяснительное. Задание 2 СПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, СОСТАВЬТЕ СХЕМУ СПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ, ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ТИП ПОДЧИНЕНИЯ. (Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то), (что он проник в ее жизнь и воспел ее), [то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина]. ТИП ПОДЧИНЕНИЯ: Придаточное обстоятельственное условия " Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то" зависит от сказуемого выпала (при каком условии?) главной части, а придаточное изъяснительное "что он проник в ее жизнь и воспел её" зависит от сказуемого могла чувствовать (что?) придаточного обстоятельственного условия. Это предложение с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ подчинением придаточных. ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ:  придаточное обстоятельственное условия (Если...); придаточное изъяснительное (что...). Схема: (Если ...),→что?→(что...),  [-- =].              ↑← при каком условии? ←↓ (от главного предложения ведем стрелку с вопросом к первому придаточному (Если ...).