Задание №1. Укажите номера предложений, которые содержат правильные утверждения. 1. Союзы в предложении играют чаще всего роль дополнения. 2. Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов и частей...

Задание №1. Укажите номера предложений, которые содержат правильные утверждения. 1. Союзы в предложении играют чаще всего роль дополнения. 2. Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов и частей сложного предложения. 3. Все союзы пишутся слитно. 4. Только сочинительные союзы могут быть простыми. 5. Союзные слова – это местоимения или местоимённые наречия, которые связывают части сложноподчинённого предложения. 6. Сочинительные союзы связывают части сложноподчинённого предложения. 7. И союзы, и союзные слова могут связывать части сложноподчинённого предложения. Задание №2. Расставьте знаки препинания. Подчеркните повторяющийся союз. 1. В первый раз после двухнедельного отступления русские войска остановились и после борьбы не только удержали поле сражения но прогнали французов. 2. Полки же, как кавалерийский так и пехотный, были весьма мало приготовлены к предстоящему делу. 3. Но люди говорящие так, или не знают дела про которое говорят или умышленно обманывают себя. 4. Француз беспокойно оглянулся и как будто преодолев сомнение быстро скинул мундир и надел рубаху. 5. Весь дом руководился только мнимыми повелениями мужа, то есть желаниями Пьера которые Наташа старалась угадывать. Задание №3. Раскройте скобки. 1. Она приехала теперь, что (бы) выхлопотать определение в гвардию своему единственному сыну 2. Я полюбила раз твоего брата, и, что (бы ) и случилось с ним, со мной, я никогда не перестану любить его во всю жизнь. 3. Но за (то) неприятель потерял бездну... 4. Варвара Ивановна говорила, что чуть не убил народ ее за (то), что она по-французски заговорила... 5. При (том) надо в поступках государственного человека различать поступки частного лица, полководца или императора. 6. Наполеон делал то (же) все, что от него зависело 7. С другой стороны, он в то (же) самое время стал чувствовать физическую усталость в своем старом теле и необходимость физического отдыха. 8. Княжна так (же) приготавливала провизию на дорогу Пьеру. 9. Больной лежал всё так (же) безжизненно и неподвижно. Задание №4. Укажите, в каких предложениях допущены ошибки в правописании союзов и или союзных слов. 1. Вам за чем же графа надо было? 2. От чего же вы не пришли к семи часам утра? 3. Почему надо было ехать, он не знал; но выспавшись после обеда, он велел оседлать серого Марса, давно не езженного и страшно-злого жеребца. 4. Проехав какие-то австрийские войска, Ростов заметил, что следующая за тем часть линии (это была гвардия) уже вступила в дело. Задание№5. Укажите номера предложений, где союз «и» связывает части сложносочинённого предложения, а не однородные члены. Вставьте недостающие знаки препинания. (Использованы отрывки из стихотворений Б.Пастернака и С.Есенина). 1. Мело весь месяц в феврале И то и дело Свеча горела на столе, Свеча горела. 2.Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. 3. Я по-прежнему такой же нежный И мечтаю только лишь о том, Чтоб скорее от тоски мятежной Воротиться в низенький наш дом. Задание № 6. Выделите в тексте союз(ы) «что». Он отвернулся и поморщился, как будто хотел выразить этим, что всё, что ему сказал Долохов<>, он давно, давно знает<>.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание №1. Номера предложений, которые содержат правильные утверждения. 2. Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов и частей сложного предложения. 5. Союзные слова – это местоимения или местоимённые наречия, которые связывают части сложноподчинённого предложения. 7. И союзы, и союзные слова могут связывать части сложноподчинённого предложения. ***Ответ: 2, 5, 7. Задание №2. 1. В первый раз после двухнедельного отступления русские войска остановились и после борьбы не только удержали поле сражения, но и прогнали французов. 2. Полки же, как кавалерийский, так и пехотный, были весьма мало приготовлены к предстоящему делу. 3. Но люди говорящие так, ИЛИ не знают дела, про которое говорят, ИЛИ умышленно обманывают себя. 4. Француз беспокойно оглянулся и, как будто преодолев сомнение, быстро скинул мундир и надел рубаху. 5. Весь дом руководился только мнимыми повелениями мужа, то есть желаниями Пьера, которые Наташа старалась угадывать. ***Повторяющийся союз ИЛИ…, ИЛИ. Задание №3. 1. Она приехала теперь, ЧТОБЫ выхлопотать определение в гвардию своему единственному сыну 2. Я полюбила раз твоего брата, и, ЧТО БЫ ни случилось с ним, со мной, я никогда не перестану любить его во всю жизнь. 3. Но ЗАТО неприятель потерял бездну... 4. Варвара Ивановна говорила, что чуть не убил народ ее ЗА ТО, что она по-французски заговорила... 5. ПРИТОМ надо в поступках государственного человека различать поступки частного лица, полководца или императора. 6. Наполеон делал ТОЖЕ все, что от него зависело. 7. С другой стороны, он в ТО ЖЕ самое время стал чувствовать физическую усталость в своем старом теле и необходимость физического отдыха. 8. Княжна ТАКЖЕ приготавливала провизию на дорогу Пьеру. 9. Больной лежал всё ТАК ЖЕ, безжизненно и неподвижно. Задание №4. Предложения, в которых допущены ошибки в правописании союзов или союзных слов: 1. Вам ЗА ЧЕМ же графа надо было? (верно: зачем) 2. ОТ ЧЕГО же вы не пришли к семи часам утра? (верно: отчего). Задание№5. Указать номера предложений, где союз «и» связывает части сложносочинённого предложения, а не однородные члены. Расставить недостающие знаки препинания). 1. Мело весь месяц в феврале, И то и дело  Свеча горела на столе,  Свеча горела.  2.Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. 3. Я по-прежнему такой же нежный И мечтаю только лишь о том, Чтоб скорее от тоски мятежной Воротиться в низенький наш дом. ***Ответ: 1. (Только в 1-м предложении союз И связывает части сложносочинённого предложения) Задание № 6. Выделите в тексте союз(ы) «что». Он отвернулся и поморщился, как будто хотел выразить этим, ЧТО всё, что ему сказал Долохов<>, он давно, давно знает<>. *** ЧТО (изъяснительный союз) всё __ всё, что (союзное слово, член предл.- дополнение) ему