Задание 1 Витя хитро улыбался Коле, а потом сказал: «Я тебе задам очень простую задачу. Но с ответом ты не торопись, а сначала подумай. Задача такая. Сегодня будет звёздная ночь. Ты выйди и сосчитай на небе наиболее яркие зв...

Задание 1 Витя хитро улыбался Коле, а потом сказал: «Я тебе задам очень простую задачу. Но с ответом ты не торопись, а сначала подумай. Задача такая. Сегодня будет звёздная ночь. Ты выйди и сосчитай на небе наиболее яркие звёзды. Их будет, конечно, не более 10-15. Когда ты закончишь счёт, то закрой глаза и представь, что часть из них в данный момент погасли совсем. Если бы это действительно произошло, то снова, открыв глаза, сколько бы ты увидел ярких звёзд столько же или уже меньше, ведь где-то в дальнем космосе они погасли совсем». «Чего тут думать, ответил Коля. Ясно, что на небе светилось бы ярких звёзд меньше на столько, сколько их погасло. Ведь погасшие звёзды уже не светят, и мы их сразу уже не видим». Витя продолжал хитро улыбаться, наверное, он был не согласен с Колей. А вы согласны с ответом Коли, что ярких звёзд стало светить меньше? Или у вас есть какое- то другое, своё, мнение? Пишите свои соображения по поводу ответа Коли. Согласны вы с ним или нет? Задание 2 «Задам я тебе теперь вторую задачу», сказал Витя Коле. «Представь, что ты плывёшь на корабле в открытом море и этим зимним вечером точно на востоке и точно в 19 часов вечера увидел восход звезды. С каждым часом она поднималась всё выше и выше. Ясно, что через какой-то промежуток времени она будет заходить за горизонт. И как ты думаешь, Коля, в какой точке горизонта эта звезда будет заходить и в какое время?» «Ну, наверное, к утру и с отклонением на север, ведь сейчас зима». «Подумай лучше», сказал Витя. А вы, ребята, как думаете, в какой точке горизонта будет заходить звезда? Почему? И в какое время? Высказывайте своё мнение. Малые тела солнечной системы Задание 3 После школы Коля и Витя продолжали спор. Коля говорит, что метеоры и метеориты это почти одно и то же, только метеоры быстрее. Витя с ним не согласен. В чём выражается, с вашей точки зрения, несогласие Вити? Действительно, есть ли между ними различие, и в чём оно заключается? Задание 4 Назавтра Коля завёл в классе разговор о кометах, говоря, что это большие, твёрдые и очень массивные небесные тела большой протяжённости. Завязалась дискуссия. Кое с чем ребята соглашались, но не во всём. Спорили о том, почему кометы не всегда видны и меняют свой вид, о скорости перемещения и т.д. Витя, а он в классе считался эрудитом по всем вопросам, обстоятельно объяснял ребятам все особенности комет. А как вы думаете, ребята? Каковы масса, строение, условия видимости комет? Как образуется её хвост, какова его форма и состав? Какова орбита комет и скорость в различное время?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну незнаю точно правильно или нет вёздное нёбо - идеально. Созвездия гармонируют друг с другом и создают великолепное впечатление. Луна дополняет этот образ своим мягким, но ярким светом. Если действительно задуматься, то такое чувство, что вот-вот взлетишь в космос. Облака иногда закрывает луну, но не портят образ неба. Ночная или просто вечерняя прохлада заводит в транс. Созвездия бывают совершенно разные и очень даже похожие. Например, Малая медведица и Большая медведица. Иногда можно найти знаки зодиака: Козерог, овен, телец, рыбы и т.д. Различные животные посещают звёздное небо и "смотрят" на нас. Можно найти такие звёзды как Сириус. Мелкие звёзды сосчитать невозможно. Их как будто рассыпали. Они то гаснут, то опять появляются. Самый "звёздный" месяц - август. В этот месяц - очень много падающих звёзд. Звёздное небо - удивительно и неповторимо...