Задание 1. Выпишите в тетрадь предложения, которые характеризуют дождевого червя (14 баллов). * Многоклеточное животное, имеющее уплощённое тело. * Вытянутое тело, разделённое на членики кольцевидными перетяжками. * Живёт в пр...

Задание 1. Выпишите в тетрадь предложения, которые характеризуют дождевого червя (14 баллов). * Многоклеточное животное, имеющее уплощённое тело. * Вытянутое тело, разделённое на членики кольцевидными перетяжками. * Живёт в пресных водоёмах. * Живёт в почве, богатой перегнивающими органическими остатками. * Длина тела 10–20 см. * Длина тела 1–2 см. * Кровеносной системы нет. * Кровеносная система замкнутая. * Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. * Нервная система состоит из головного узла и нервных стволов с ответвлениями. * Тело двусторонне-симметричное. * Дыхание осуществляется через всю поверхность тела. * Питается мелкими беспозвоночными животными: дафниями, циклопами, водяными осликами. * Во взрослом состоянии не передвигается, ведёт прикреплённый образ жизни. Задание 2. Задача (2 балла). На границе биологии и техники возникла бионика. Человек, изучив особенности строения кольчатых червей, использовал эти знания. Так морские корабли и подводные лодки имеют внутренние герметические перегородки. Если борт пробит, то вода, хлынувшая в пробоину, заливает только один повреждённый отсек. Остальные отсеки, не залитые водой, сохраняют плавучесть повреждённого корабля. Каково значение сегментации тела в жизни кольчатых червей? Задание 5. Ответьте развернуто (с объяснением) на вопросы (6 баллов). А. Кто лишний? Дождевой червь, медицинская пиявка, солитер, пескожил. Почему? В. Что такое гидроскелет кольчатого червя? С. Чем полезны водные малощетинковые черви?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Многоклеточное животное, имеющее уплощённое тело.  2 Вытянутое тело, разделённое на членики кольцевидными перетяжками. 3 Живёт в почве, богатой перегнивающими органическими остатками 4 Длина тела 10–20 см.  5 Кровеносная система замкнутая.  6 Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. 7 Тело двусторонне-симметричное. 8 дышит поверхностью тела Им нужна сегментация для регенерации.Каждый сегмент содержит определенное количество органов и при потере его червь может спокойно жить дальше А Медицинская пиявка.Она служит в мед. целях и помогает человеку. В Система поддержания формы тела, основывается на сокращении мышечных волокон, в следствие чего поддерживает форму тела. С перемешивают почву ,насыщают её кислородом,очищают водоемы,а так же являются кормом для рыб