Задание № 3: Сколько слов из данного текста являются изменяемыми частями речи? (С. Я. Маршак. Угомон). Сон приходит втихомолку, Пробирается сквозь щёлку. Он для каждого из нас Сны счастливые припас. Выберите вариант ответа: 8 9...
Задание № 3:
Сколько слов из данного текста являются изменяемыми частями речи? (С. Я. Маршак. Угомон).
Сон приходит втихомолку,
Пробирается сквозь щёлку.
Он для каждого из нас
Сны счастливые припас.
Выберите вариант ответа:
Задание № 4:
В каком ряду во всех словах ударение падает на второй слог?
Выберите вариант ответа:
Красивее, эксперт, клала
Звала, сливовый, хозяева
Завидно, дремота, сверлит
Ждала, ломоть, каталог
Сироты, банты, рвала
Задание № 5:
Сколько раз в тексте на месте пропусков пишется буква, обозначающая звонкий согласный звук?
После утренней пробе…ки я по про…ьбе подру…ки отправилась в горо…ской дом мо… на показ коллекции под названием «Дер…кие пта…ки». …десь были представлены и ко…точки цвета спелой моро…ки, украшенные перламутровыми пуго…ками, и ю…ки с громоз…кими пря…ками, и платья с чере…чур у…кими рука…чиками (на мой взгляд, совершенно бе…вкусные!). Причёски моделей украшали какие-то бе…цветные незабу…ки, а на ногах у них были босоно…ки, ра…шитые пёрышками ря…чика. Девушки торжественно шес…вовали по подиуму, бе…шумно ни…ходили в зал и и…чезали за ни…кими ра…движными дверями. Это был сюрпри… не только для меня!
Выберите вариант ответа:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) 10 (далее оставлены все изменяемые слова из текста):
Сон приходит ...,
Пробирается ... щёлку.
Он ... каждого ... нас
Сны счастливые припас.
*неизменяемые: втихомолку - наречие; сквозь, для, из - предлоги.
4) завИдно, дремОта, сверлИт
(ударные гласные выделены заглавными буквами)
5). 17 (пробеЖки, подруЖки, гороДской, моД, дерЗкие, пугоВками, юБки, громозДкими, пряЖками, уЗкими, беЗвкусные, незабуДки, босоноЖки, ряБчика, ниЗкими, раЗдвижными, сюрприЗ).