Задание №35: Найдите острый угол, если отношение периметра ромба к сумме диагоналей равно [latex]\sqrt{3} [/latex]. А) [latex]30^{0} [/latex] Б) [latex]arcsin \frac{1}{3} [/latex] В) [latex]45^{0} [/latex] Г) [latex]60^{0} [/la...

Задание №35: Найдите острый угол, если отношение периметра ромба к сумме диагоналей равно [latex]\sqrt{3} [/latex]. А) [latex]30^{0} [/latex] Б) [latex]arcsin \frac{1}{3} [/latex] В) [latex]45^{0} [/latex] Г) [latex]60^{0} [/latex] Д) [latex]arccos \frac{1}{3} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - сторона ромба ABCD, α - искомый острый угол. Диагонали ромба AC и BD делят его на 4 равных треугольника. Рассмотрим треугольник ВОС: угол ВОС=α/2, так как диагонали ромба являются биссектрисами углов. Выражаем катеты через тригонометрические функции и гипотенузу - сторону ромба, обозначенную за а: [latex]BO=a\cos\frac{ \alpha }{2} \\\ CO=a\sin\frac{ \alpha }{2} [/latex] Так как диагонали точкой пересечения делятся пополам, то сами диагонали будут равны [latex]2a\cos \frac{\alpha }{2}[/latex] и [latex]2a\sin \frac{\alpha }{2}[/latex]. Периметр ромба равен [latex]4a[/latex]. Составляем заданное отношение: [latex] \dfrac{4a}{2a\sin \frac{ \alpha }{2} +2a\cos \frac{ \alpha }{2} } = \sqrt{3} \\\ \dfrac{2}{\sin \frac{ \alpha }{2}+\cos \frac{ \alpha }{2}} = \sqrt{3} \\\ \sin \frac{ \alpha }{2}+\cos \frac{ \alpha }{2}= \frac{2}{ \sqrt{3} } \\\ \sin^2 \frac{ \alpha }{2}+\cos^2 \frac{ \alpha }{2}+2\sin \frac{ \alpha }{2}\cos \frac{ \alpha }{2}=(\frac{2}{ \sqrt{3} } )^2 \\\ 1+\sin \alpha = \frac{4}{ 3 } \\\ \sin \alpha = \frac{1}{ 3 } \\\ \alpha=\arcsin \frac{1}{ 3 } [/latex] Ответ: arcsin(1/3)