Задание 4. Прочитайте приведенные ниже высказывания. Сделайте вывод о взаимодейст

Задание 4. Прочитайте приведенные ниже высказывания. Сделайте вывод о взаимодействии общества и человека. Марк Аврелий об обществе и человеке: «Ты живешь в нем, им и для него». Сенека: «Мы рождены, чтобы жить совместно, наше общество — свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого». Л.Н.Толстой: «Человек немыслим вне общества». Э.Дюркгейм: «Общество — это наиболее могущественный фокус физических и моральных сил, какой только существует в мире. Нигде в природе не встречается такое богатство разнообразных материалов, сосредоточенных в такой степени. Не удивительно поэтому, что из общества выделяется своеобразная жизнь, которая, реагируя на элементы, ее составляющие, преобразует их и поднимает до высшей формы существования». И.Гердер: «В одиночестве человек — слабое существо, в единении с другими — сильное. Глубокий, проникающий в сердце взгляд друга, слово его совета, его утешения раздвигают и поднимают низко насевшее над ним». К.Маркс: «Общество есть законченное сущностное единство человека с природой, подлинное воскресение природы, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы»; «Прежде всего следует избегать того, чтобы снова противопоставлять "общество" как абстракцию индивиду. Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни — даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного... является проявлением и утверждением общественной жизни». Л.Фейрбах: «Общение облагораживает и возвышает, в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь говорится о проблеме общества. Общество не может без поддержки другого,т к оно взаимодействует с человеком. Он развивается и стремится к лучшему