Задание 5. Укажите словосочетания, в которых выделенные слова являются омонимами.           а) коренной житель – коренной вопрос;     б) человек худой – характер худой;     в) больной заснул – больной ребёнок;     г) спутник Ма...

Задание 5. Укажите словосочетания, в которых выделенные слова являются омонимами.           а) коренной житель – коренной вопрос;     б) человек худой – характер худой;      в) больной заснул – больной ребёнок;      г) спутник Марса – спутник в дороге;      д) пачка папирос – пачка балерины;       е) звезда эстрады – звезда на небе.      Задание 6. Объясните значение фразеологизмов со словом «язык»: Боек на язык. Находить общий язык. Просится на язык. Не сходит с языка. Дать волю языку.  Говорить на разных языках.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5. а. коренной вопрос. б. характер худой. в. больной заснул. г. спутник в дороге. д.пачка балерины е. звезда эстрады.
Гость
б), г), д),е) Боек на язык-разговорчивый,болтливый кто-либо Находить общий язык.-находить взаимопонимание с другим человеком Не сходит с языка- является постоянным предметом обсуждения Дать волю языку- высказать все, что думаешь Говорить на разных языках-кто-либо не может найти взаимопонимание, прийти к общему соглашению Просится на язык- 1) то, что знакомо, хорошо известно, но забыто в данный момент; 2)о большом желаниисказать то, о чем нельзя говорить по каким-либо обстоятельствам