Задание 58. Перепишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания; объясните их выбор. Я замираю у окна и в черной чаше небосвода как золотая капля мёда сверкает сладостно луна. Язык – самое опасное оружие: рана от ме...

Задание 58. Перепишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания; объясните их выбор. Я замираю у окна и в черной чаше небосвода как золотая капля мёда сверкает сладостно луна. Язык – самое опасное оружие: рана от меча легче залечивается чем рана от слова. Каштанка вскочила явно испугавшись и протягивая к коту морду залилась лаем. Важно поглядывая свысока Петербург красуется живописный и прекрасный. В домах несмотря на очень поздний час горели лампы и шумели голоса гостей не желавших очевидно заканчивать праздник. Там в почти кромешной темноте чьи-то глаза смотрели на меня не мигая. Сова владелица ночная летит хвостом своим руля. Меткие как выстрел чеховские сравнения до сих пор неожиданные и свежие поражают читателей своей новизной. Узнав о смерти княгини Р. Павел Петрович долго ходил по комнатам клуба останавливаясь как вкопанный близ карточных игроков. Навстречу едет воз; на самом верху на снопах лежит молодая женщина; изморенная зноем она едва взглядывает на встречных и сонно улыбнувшись снова ложится.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я замираю у окна и в чёрной чаше небосвода, как золотая капля мёда, сверкает сладостно луна (сравнение). Язык-самое опасное оружие: рана от меча легче залечивается, чем рана от слова (сравнение) . Каштанов вскочила, явно испугавшись, и, притягивая к коту морду, залилась лаем. (причастный и деепричастный оборот). Важно поглядывая свысока, Петербург красуется живописный и прекрасный (деепричастный оборот). В домах, несмотря на очень поздний час, горели лампы, и шумели голоса гостей, не желавших, очевидно, заканчивать праздник. (деепричастный оборот, между двумя грам основами, причастный оборот, вводное слово) Там, в почти кромешной темноте, чьи-то глаза смотрели на меня не мигая. (Уточнение) Сова, владелица ночная, летит хвостом своим руля. (Приложение) Меткие, как выстрел, - чеховские сравнения, до сих пор неожиданные и свежие, поражают учителей своей новизной. ( сравнение). Узнав о смерти княгине Р., Павел Петрович долго ходил по комнатам клуба, останавливаясь как вкопанный, близ карточных игроков. (Деепричастные обороты) Навстречу едет воз; на самом верху, на снопах, лежит молодая женщина; изморенная зноем, она едва взглядывает на встречных и сонно улыбнувшись, снова ложится. (Уточнение и деепричастный оборот)