Задание 6. Для какого слова подходит проверочное слово «пять» (выдели его жирным шрифтом): Опята, пятнышко, пятнистый, опять.Задание 7. Что общего можно обнаружить между словами болтун и опекун? ________________________________...

Задание 6. Для какого слова подходит проверочное слово «пять» (выдели его жирным шрифтом): Опята, пятнышко, пятнистый, опять. Задание 7. Что общего можно обнаружить между словами болтун и опекун? ___________________________________________________________________ Задание 8. Разбери слово по составу, запиши, что является в нем корнем, приставкой и т.д.: Овчар _________________________________________________ Гусляр _________________________________________________ Задание 9. Писатель Антон Павлович Чехов придумал новое слово — замерсикал. Что именно хотел сказать писатель о герое этим словом? Как Вы поняли значение этого слова? ___________________________________________________________________ Задание 10. Придумайте одно слово с тремя корнями. ___________________________________________________________________ Задание 11. Кто такой куролес? Какие родственные слова Вам знакомы? ___________________________________________________________________ Задание 12. Слово фильдекос пришло к нам из французкого языка, его можно перевести сочетанием «шотландская нить». Переведите слово фильдеперс. Что обозначают эти слова в современном языке? ___________________________________________________________________ Задание 13. Всем известно, что название собаки болонка произошло от итальянского города Болонья. А откуда «приехал» к нам спаниель? ___________________________________________________________________ Задание 14. Выделите общую часть в словах.  Что обозначает эта часть? Каково значение приведенных слов? а) Антропология, питекантроп, синантроп, филантроп, мизантроп. _______________________________________________________________________ б) Навигация, космонавтика, навигатор, аргонавты, аэронавт. _______________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6пятнистый 7суффикс ун