Задание № 8 (Детский лепет) Корней Иванович Чуковский, исследователь детской речи, автор книги «От двух до пяти», считал маленьких детей стихийными лингвистами. В своей уникальной книге он собрал и проанализировал множество дет...
Задание № 8 (Детский лепет)
Корней Иванович Чуковский, исследователь детской речи, автор книги «От двух до пяти», считал маленьких детей стихийными лингвистами.
В своей уникальной книге он собрал и проанализировал множество детских слов и выражений.
Вам предстоит соотнести слова, созданные детьми (либо же интерпретированные ими) и слова языка взрослых.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
1 .сердитки
2. ползук
3.пузово
4.почтаник
5.отмухиваюсь
6.вертутия
7 не отсонилась
8 . идёмить
9 ухаживаешь
10.всколькером
а не проснулась
б. почтальон
в. ртуть
г. морщинки
д. кузов
е . жук
ж. отмахиваюсь от мух
з.в каком числе человек
и. идти
к . уходишь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 г
2 е
3 д
4 б
5 ж
6 в
7 а
8 и
9 к
10 з