Задание из ЕГЭ. АВ – касательная к окружности. А – точка касания,  АС – хорда. Угол ВАС = 125°, СD||AB. Найти угол DAC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
еще полезно знать: Угол, образованный касательной к окружности и секущей, проведенной через точку касания, равен половине дуги, заключенной между его сторонами. т.е. угол САЕ=55° (точка Е лежит на АВ справа от точки А) равен половине градусной меры дуги СА и вписанный угол CDA, опирающийся на дугу СА, равен половине градусной меры этой же дуги... т.е. угол CDA=55°