Задание на сегодня, срочно! 1. «Если ты был в ... и не восторгался ими, то ты осёл!» — так говорили о городе: а) Спарта; б) Афины; в) Троя; г) Тиринф. 2. Автором «Илиады» и «Одиссеи» ученые считают величайшего поэта: а) Эсхила...

Задание на сегодня, срочно! 1. «Если ты был в ... и не восторгался ими, то ты осёл!» — так говорили о городе: а) Спарта; б) Афины; в) Троя; г) Тиринф. 2. Автором «Илиады» и «Одиссеи» ученые считают величайшего поэта: а) Эсхила; б) Тиртея; в) Гомера; г) Аристофана. 3. «Друга не мог защитить я! Далёко от родины милой Пал он, — ив этой беде я на помощь ему не явился!» Эти слова произнес: а) Патрокл; б) Ахиллес; в) Гектор; г) Приам. 4. Греческая письменность была составлена на основе: а) китайской иероглифики; б) финикийского алфавита; в) клинописи Междуречья; г) египетской иероглифики. 5. В новых законах архонт Солон повелел: а) отменить рабство за долги; б) разрешить продавать хлеб за границу; в) выкупить греков-рабов за деньги государства; г) всем гражданам обязательно служить в вой¬ске; д) выбирать судей только из знатных жителей Афин; е) обращать должников в рабство в случае не¬хватки рабов; ж) для решения государственных дел созывать Народное собрание. 6. В 6-м веке до н.э. для системы государственного управления Спарты характерно: а) голосование криком «за» или «против» пред¬ложений старейшин; б) введение платы за исполнение выборных должностей; в) тайное голосование с помощью черных и бе¬лых шаров; г) вхождение в состав Народного собрания муж¬чин-спартанцев; д) обсуждение важнейших вопросов Советом ста¬рейшин; е) командование спартанским войском двух ца¬рей; ж) бесконтрольное управление полисом первым архонтом. 7. Самым справедливым в древности было государственное уст¬ройство: а) Египта; б) Спарты; в) Афин; г) Персидской державы. 8. Скене — это: а) круглая площадка для выступлений актеров и хора; б) постройка, к стене которой прикреплялись декорации; в) полукруглая площадка для размещения зри¬телей; г) проходы, разделяющие места для зрителей на секции. 9. По-гречески «трагедия» означает: а) «божественная песня»; б) «веселое шествие»; в) «песнь козлов»; г) «песня солнца».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 - в 5 - а, в, ж 6 - а
Гость
2 в 3 а 4 ? 5 а в ж 6 а г е 7 г 8 б 9 а или б