Задание. Составить алгоритм решения приведенных ниже задач ( составить блок-схему) .Решить любую из 2х задач ! 1.Определить периметр правильного n-угольника, описанного около окружности радиуса r 2.Дано действительное число а. ...

Задание. Составить алгоритм решения приведенных ниже задач ( составить блок-схему) .Решить любую из 2х задач ! 1.Определить периметр правильного n-угольника, описанного около окружности радиуса r 2.Дано действительное число а. Не пользуясь никакими другими арифметическими операциями, кроме умножения, получить : а^10 за четыре операции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Выводим формулу: [latex]P=an[/latex] [latex]a=2Rsin\frac{\pi}n[/latex] [latex]R=\frac r{cos\frac{\pi}n}[/latex] [latex]P=\frac{2rn*sin\frac{\pi}n}{cos\frac{\pi}n}=2rn*tg\frac{\pi}n[/latex] 2. Алгоритм: 1) b = a * a; (b = a²) 2) c = b * b; (c = a⁴) 3) d = c * c; (c = a⁸) 4) a = d * b; (a⁸·a² = a¹⁰) Блок-схемы в приложении