Задание2: Выберите верные утверждения: 1.В основе полового размножения лежит митоз. 2.При митозе образуются 2 клетки. 3.При мейозе образуются половые клетки. 4.В основе бесполого размножения лежит митоз. 5.Митоз – основа генети...
Задание2: Выберите верные утверждения:
1.В основе полового размножения лежит митоз.
2.При митозе образуются 2 клетки.
3.При мейозе образуются половые клетки.
4.В основе бесполого размножения лежит митоз.
5.Митоз – основа генетического разнообразия.
6.При митозе образуются клетки тела (соматические клетки).
7.Партеногенез – это способ вегетативного размножения.
8.Биологическое значение митоза состоит в поддержании постоянства числа
хромосом в клеточных поколениях.
9.Биологическое значение мейоза – появление многоядерной клетки.
10.Биологическое значение мейоза – перекомбинация наследственной
информации.
11.Конъюгация – это сближение и слипание хромосом.
12.При митозе образуются клетки с гаплоидным набором хромосом.
13.При кроссинговере происходит обмен участками хромосом.
14.Интерфаза – это подготовительная фаза.
15.В профазу митоза хромосомы расходятся к полюсам клетки.
16.1 деление мейоза – эквационное (уравнительное)
17.Перед 2 делением мейоза протекает интерфаза.
18.При мейозе образуются клетки, с гаплоидным набором хромосом.
19.Мейоз состоит из 2 делений.
20.В анафазу 1 деления мейоза целые хромосомы расходятся к полюсам
клетки.
21.При мейозе образуются 4 клетки.
22.В интерфазу ядерная оболочка растворяется.
23.В метафазу митоза и 2 деление мейоза хромосомы располагаются по
экватору клетки.
24.Митоз лежит в основе регенерации клеток и тканей, в основе роста.
25.В интерфазу происходит удвоение ДНК, синтез белков и энергии (АТФ).
26.В анафазу формируется веретено деления.
27.В телофазу происходит деспирализация (раскручивание, удлинение)
хромосом.
28.В анафазу митоза к полюсам клетки направляются целые хромосомы.
29.При митозе образуются дочерние клетки, точные копии материнской
30.Митоз включает 2 деления.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верные: 2,3,6,8,10,11,13,14,18,19,20,21,23,24,25,27,29 - я думаю так