Задания Обществознание, 11 класс *Внимание! Во всех вопросах только один правильный ответ. 1. Раздел экономической теории, исследующий экономику как единое целое: A) макроэкономика B) мировая экономика C) микроэкономика D) пози...

Задания Обществознание, 11 класс *Внимание! Во всех вопросах только один правильный ответ. 1. Раздел экономической теории, исследующий экономику как единое целое: A) макроэкономика B) мировая экономика C) микроэкономика D) позитивная экономика 2. Предметом изучении мировой экономики является: A) проблема безработицы B) функционирование отдельных рынков и отраслей C) роль государства в регулировании экономики D) международная торговля товарами и услугами 3. К измерителям экономического роста не относится: A) производительность труда B) валовой внутренний продукт C) валовый национальный продукт D) национальный доход 4. Отметьте наиболее точное определение экономики как науки. A) Экономика – это наука, изучающая поведение людей в процессе производства и обмена. B) Экономика – это наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей. C) Экономика – это наука о путях повышения эффективности функционирования рынков. D) Экономика – это наука, изучающая использование ограниченных ресурсов в условиях постоянно растущих потребностей общества. 5. Что не является фактором интенсивного экономического роста? A) НТР B) повышение квалификации работников C) освоение целинных и залежных земель D) рациональное распределение ресурсов 6. Полная занятость активного населения, расширение производства, рост доходов – это признаки: A) рецессии B) депрессии C) экономического подъёма D) оживления 7. К эндогенным факторам экономического цикла относится: A) войны B) крупные нововведения (автомобили, ж/д и т.д.) C) монетарная политика правительства D) воздействие внешних факторов 8. Признаком рыночной экономики является: A) традиционные занятия населения B) централизованное распределение товаров и услуг C) частная собственность на средства производства D) государственное планирование экономического развития 9. К ценным бумагам не относится: A) товарный чек B) акция C) облигация D) вексель 10. Факторный доход на землю - это: A) заработная плата B) процент C) прибыль D) рента 11. К постоянным издержкам производства относится: A) транспортные услуги B) труд работника C) покупка сырья D) арендная плата за помещение 12. Налог на добавленную стоимость – это: A) прямой налог B) косвенный налог C) пропорциональный налог D) прогрессивный налог 13. В Конституции РФ равным образом признаются и защищаются: A) только государственная собственность B) государственная и частная собственность C) муниципальная и государственная собственность D) муниципальная собственность, государственная и частная собственность 14. Одним из методов изучения рынка является: A) планирование B) сегментация C) руководство D) контроль 15. Отметьте, какой из предложенных уровней образования не относится к уровню общего образования Российской Федерации. A) дошкольное образование B) начальное общее образование C) основное общее образование D) среднее профессиональное образование
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а в с а с в а с в а с D A B D