Задания типа С2.Красный фосфор сожгли в атмосфере хлора. Продукт реакции обработали избытком воды и в раствор добавили порошкообразный цинк. Выделившийся газ пропустили над  нагретой пластинкой окисленной меди. Напишите уравнен...

Задания типа С2. Красный фосфор сожгли в атмосфере хлора. Продукт реакции обработали избытком воды и в раствор добавили порошкообразный цинк. Выделившийся газ пропустили над  нагретой пластинкой окисленной меди. Напишите уравнения описанных превращений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2P+5CI2=2PCI5 PCI5+4H2O=H3PO4+5HCI 3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2 Zn+2HCI=ZnCI2+H2 H2+CuO=Cu+H2O