Заданы матрица порядка n и число k. разделить элементы k-й строки на диагональный элемент, расположенный в этой строке. исходную и полученную матрицы вывести на экран.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Со временем и так будут учить решать... // PascalABC.NET 3.2, сборка 1353 от 27.11.2016 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! begin   var n:=ReadInteger('n=');   var k:=ReadInteger('Введите 1n) or (k<1) then exit;   var a:=MatrRandomReal(n,n,1,20); a.Println(7,2);   k-=1;   var d:=a[k,k];   Writeln(n*7*'-');   for var j:=0 to n-1 do a[k,j]/=d; a.Println(7,2) end. Пример n= 5 Введите 1n) or (k<1) then exit;   randomize;   for i:=1 to n do begin     for j:=1 to n do begin       a[i,j]:=19*random+1;       Write(a[i,j]:7:2)       end;     Writeln     end;   d:=a[k,k];   for i:=1 to 7*n do Write('-');   Writeln;   for j:=1 to n do a[k,j]:=a[k,j]/d;   for i:=1 to n do begin     for j:=1 to n do Write(a[i,j]:7:2);     Writeln     end end.